2018-12-18

国立・私立中学校・公立中高一貫校 合格のめやす

教育開発出版株式会社「国・私立中学入学模擬試験」における80%合格基準偏差値(2018年12月現在)です。
あくまでめやすであって合格を保証するものではありません。
コース名・入試名称等は2018年度の入試情報です。2019年度の表記は入試要項等でご確認ください。

51~55

合格のめやす・校名 入試区分・コース名等
  • 55
  • 東京都
淑徳中学校
スーパー特進東大選抜(セレクト)入試第1回(2月1日午後)

  • 55
  • 東京都
淑徳中学校
スーパー特進東大選抜(セレクト)入試第2回(2月2日午後)

  • 55
  • 東京都
江戸川女子中学校
一般4科入試第1回(2月1日午前)

  • 55
  • 東京都
江戸川女子中学校
一般4科入試第2回(2月2日午前)

  • 55
  • 東京都
実践女子学園中学校
一般入試第2回(2月1日午後)

  • 55
  • 東京都
昭和女子大学附属昭和中学校
本科コースB(2月2日午前)

  • 55
  • 東京都
青稜中学校
第1回入試A(2月1日午前)~女子

  • 55
  • 東京都
青稜中学校
第1回入試B(2月1日午後)~女子

  • 55
  • 東京都
跡見学園中学校
一般入試第2回Pクラス(総合進学クラス)(2月2日午前)

  • 55
  • 東京都
足立学園中学校
特別奨学生入試第1回適正検査(2月1日午前)

  • 55
  • 東京都
足立学園中学校
特別奨学生入試第2回(2月1日午後)

  • 55
  • 東京都
日本大学第二中学校
第1回(2月1日午前)~女子

  • 55
  • 東京都
富士見中学校
第2回(2月2日午前)

  • 55
  • 東京都
富士見中学校
第3回(2月3日午前)

  • 55
  • 東京都
明治学院中学校
第1回(2月1日午後)~男子

  • 55
  • 東京都
多摩大学附属聖ヶ丘中学校
第2回~女子(2月1日午後)

  • 55
  • 東京都
東京電機大学中学校
第1回(2月1日午前)~男子

  • 55
  • 東京都
東京電機大学中学校
第3回(2月2日午前)~男子

  • 55
  • 東京都
千代田区立九段中等教育学校


  • 55
  • 東京都
東京都立南多摩中等教育学校


  • 55
  • 東京都
東京都立大泉高等学校附属中学校


  • 55
  • 神奈川県
横浜女学院中学校
アカデミークラスA-2、B-2入試(2月1日午前、午後)

  • 55
  • 神奈川県
横浜女学院中学校
アカデミークラスC-2入試(2月2日午前)

  • 55
  • 神奈川県
横浜女学院中学校
アカデミークラスD-2入試(2月2日午後)

  • 55
  • 神奈川県
桐光学園中学校
第3回A女子部(2月4日午前)

  • 55
  • 神奈川県
日本大学藤沢中学校
第2回(2月4日午前)

  • 55
  • 埼玉県
城西川越中学校
総合一貫入試第一回(1月10日午前)

  • 55
  • 埼玉県
獨協埼玉中学校
第1回(1月11日)

  • 55
  • 千葉県
国府台女子学院中学部
第2回(2月5日午前)

  • 55
  • 千葉県
麗澤中学校
エッセンシャル叡智(EE)コース第1回(1月21日)

  • 54
  • 東京都
佼成学園中学校
第1回特別奨学生入試(2月1日午後)

  • 54
  • 東京都
桜美林中学校
第1回(2月1日午前午後)~男子

  • 54
  • 東京都
桜美林中学校
第1回(2月1日午前午後)~女子

  • 54
  • 東京都
十文字中学校
第2回スーパー型特待入試(2月1日午後)

  • 54
  • 東京都
昭和女子大学附属昭和中学校
本科コースC(2月3日午前)

  • 54
  • 東京都
青稜中学校
第2回入試A(2月2日午前)~男子

  • 54
  • 東京都
青稜中学校
第2回入試A(2月2日午前)~女子

  • 54
  • 東京都
跡見学園中学校
一般入試第1回Pクラス(総合進学クラス)(2月1日午前)

  • 54
  • 東京都
東京純心女子中学校
1日午後(2月1日午後)

  • 54
  • 東京都
明治学院中学校
第3回(2月4日午前)~女子

  • 54
  • 東京都
獨協中学校
第1回(2月1日午前)

  • 54
  • 東京都
獨協中学校
第3回(2月4日午前)

  • 54
  • 東京都
多摩大学附属聖ヶ丘中学校
第2回~男子(2月1日午後)

  • 54
  • 東京都
大妻中野中学校
第2回アドバンスト入試(2月1日午後)

  • 54
  • 東京都
大妻中野中学校
第3回アドバンスト入試(2月2日午後)

  • 54
  • 東京都
順天中学校
第2回・A入試B入試(2月2日午前午後)

  • 54
  • 東京都
順天中学校
第3回多面的入試(2月4日午後)

  • 54
  • 東京都
東京都立富士高等学校附属中学校


  • 54
  • 神奈川県
横浜女学院中学校
国際教養クラスA-1、B-1入試(2月1日午前午後)

  • 54
  • 神奈川県
中央大学附属横浜中学校
第2回(2月2日午後)

  • 54
  • 神奈川県
藤嶺学園藤沢中学校
第2回(2月1日午後)

  • 54
  • 神奈川県
日本大学藤沢中学校
第1回(2月1日午前)

  • 54
  • 埼玉県
西武学園文理中学校
第4回特選クラス入試(1月22日午前)

  • 54
  • 埼玉県
星野学園中学校
進学クラス入試・第1回(1月10日午前)

  • 54
  • 埼玉県
城北埼玉中学校
第3回(1月18日)

  • 54
  • 埼玉県
春日部共栄中学校
第3回(1月13日午前)

  • 54
  • 埼玉県
大宮開成中学校
英数特科コース入試第1回Sクラス合格(1月10日午前)

  • 54
  • 埼玉県
大宮開成中学校
英数特科コース入試第2回Sクラス合格(1月14日午前)

  • 54
  • 千葉県
国府台女子学院中学部
推薦入試(12月1日午前)

  • 54
  • 千葉県
日出学園中学校
一般入試Ⅰ期(1月20日)

  • 53
  • 東京都
恵泉女学園中学校
A方式(2月2日午前)

  • 53
  • 東京都
桜美林中学校
第2回(2月2日午前午後)~男子

  • 53
  • 東京都
桜美林中学校
第3回(2月3日午後)~男子

  • 53
  • 東京都
桜美林中学校
第2回(2月2日午前午後)~女子

  • 53
  • 東京都
桜美林中学校
第3回(2月3日午後)~女子

  • 53
  • 東京都
山脇学園中学校
B入試(2月2日午前)

  • 53
  • 東京都
実践女子学園中学校
一般入試第1回(2月1日午前)

  • 53
  • 東京都
実践女子学園中学校
一般入試第3回(2月2日午前)

  • 53
  • 東京都
昭和女子大学附属昭和中学校
本科コースA(2月1日午前)

  • 53
  • 東京都
日本大学第三中学校
第2回~女子(2月2日午前)

  • 53
  • 東京都
八雲学園中学校
第1回(2月1日午前)

  • 53
  • 東京都
明治学院中学校
第2回(2月2日午前)~女子

  • 53
  • 東京都
獨協中学校
第2回(2月2日午前)

  • 53
  • 東京都
東京大学教育学部附属中等教育学校
~女子(2月3日)

  • 53
  • 東京都
多摩大学附属聖ヶ丘中学校
第3回~女子(2月2日午後)

  • 53
  • 東京都
大妻中野中学校
第1回アドバンスト入試(2月1日午前)

  • 53
  • 東京都
順天中学校
第1回A入試B入試(2月1日午前午後)

  • 53
  • 東京都
工学院大学附属中学校
第2回A(2月2日午前)

  • 53
  • 東京都
東京都市大学等々力中学校
特選コース1回(2月1日午前)

  • 53
  • 東京都
東京都立三鷹中等教育学校


  • 53
  • 神奈川県
関東学院中学校
一期A(2月1日午前)

  • 53
  • 神奈川県
聖園女学院中学校
1次(2月1日午前)

  • 53
  • 神奈川県
聖園女学院中学校
2次(2月2日午前)

  • 53
  • 神奈川県
湘南学園中学校
C日程(2月3日午前)

  • 53
  • 神奈川県
神奈川学園中学校
C日程(2月4日午前)

  • 53
  • 神奈川県
捜真女学校中学部
第3回(2月2日午前)

  • 53
  • 神奈川県
日本大学中学校
A-1日程(2月1日午前)

  • 53
  • 神奈川県
日本大学中学校
A-2日程(2月1日午後)

  • 53
  • 埼玉県
埼玉大学教育学部附属中学校
(2月1日午前)

  • 53
  • 埼玉県
埼玉栄中学校
難関大クラス第1回(1月10日午前)

  • 53
  • 埼玉県
星野学園中学校
進学クラス入試・第2回(1月11日午後)

  • 53
  • 埼玉県
獨協埼玉中学校
第2回(1月12日)

  • 53
  • 埼玉県
浦和実業学園中学校
第1回午後特待入試(1月10日午後)

  • 53
  • 千葉県
成田高等学校付属中学校
第一志望(12月1日午前)

  • 53
  • 千葉県
千葉日本大学第一中学校
第1期入試(1月21日)

  • 53
  • 千葉県
麗澤中学校
エッセンシャル叡智(EE)コース第2回(1月24日)

  • 52
  • 東京都
三田国際学園中学校
本科クラス第5回(2月4日午後)

  • 52
  • 東京都
山脇学園中学校
A入試(2月1日午前)

  • 52
  • 東京都
山脇学園中学校
C入試(2月4日午前)

  • 52
  • 東京都
芝浦工業大学附属中学校
第1回(2月1日午前)

  • 52
  • 東京都
芝浦工業大学附属中学校
第3回(2月4日午前)

  • 52
  • 東京都
女子美術大学付属中学校
第2回自己表現入試(2月2日午前)

  • 52
  • 東京都
中村中学校
特待生入試2月1日午後(2月1日午後)

  • 52
  • 東京都
中村中学校
特待生入試2月2日午後(2月2日午後)

  • 52
  • 東京都
東京純心女子中学校
タラント発見発掘入試(2月3日午後)

  • 52
  • 東京都
日本大学豊山中学校
第3回(2月3日午前)

  • 52
  • 東京都
日本大学豊山中学校
第4回(2月3日午後)

  • 52
  • 東京都
明治学院中学校
第3回(2月4日午前)~男子

  • 52
  • 東京都
東京大学教育学部附属中等教育学校
~男子(2月3日)

  • 52
  • 東京都
多摩大学附属聖ヶ丘中学校
第1回~男子(2月1日午前)

  • 52
  • 東京都
多摩大学附属聖ヶ丘中学校
第1回~女子(2月1日午前)

  • 52
  • 東京都
大妻中野中学校
第4回アドバンスト入試(2月3日午前)

  • 52
  • 東京都
工学院大学附属中学校
第1回B(2月1日午後)

  • 52
  • 東京都
東京電機大学中学校
第1回(2月1日午前)~女子

  • 52
  • 東京都
東京電機大学中学校
第3回(2月2日午前)~女子

  • 52
  • 東京都
宝仙学園中学校共学部理数インター
新4科入試(2月1日午後)

  • 52
  • 東京都
東京都市大学等々力中学校
特選コース2回(2月2日午前)

  • 52
  • 神奈川県
横浜女学院中学校
国際教養クラスC-1入試(2月2日午前)

  • 52
  • 神奈川県
中央大学附属横浜中学校
第1回(2月1日午前)

  • 52
  • 神奈川県
関東学院中学校
一期B(2月1日午後)

  • 52
  • 神奈川県
関東学院中学校
一期C(2月3日午前)

  • 52
  • 神奈川県
関東学院中学校
二期(2月6日午前)

  • 52
  • 神奈川県
自修館中等教育学校
A2日程(2月1日午後)

  • 52
  • 神奈川県
湘南学園中学校
B日程(2月2日午前)

  • 52
  • 神奈川県
湘南学園中学校
A日程(2月1日午後)

  • 52
  • 神奈川県
神奈川学園中学校
B日程(2月2日午前)

  • 52
  • 神奈川県
青山学院横浜英和中学校
A日程(2月1日午前)

  • 52
  • 神奈川県
捜真女学校中学部
第2回(2月1日午後)

  • 52
  • 埼玉県
獨協埼玉中学校
第3回(1月17日)

  • 52
  • 埼玉県
大宮開成中学校
英数特科コース入試第2回Tクラス合格(1月14日午前)

  • 52
  • 埼玉県
浦和実業学園中学校
第1回午前特待入試(1月10日午前)

  • 52
  • 埼玉県
開智未来中学校
未来B(1月12日午後)

  • 52
  • 千葉県
千葉日本大学第一中学校
第2期入試(1月26日)

  • 51
  • 東京都
郁文館中学校
第1回特別奨学生選抜(2月1日午後)

  • 51
  • 東京都
芝浦工業大学附属中学校
第2回(2月2日午前)

  • 51
  • 東京都
十文字中学校
第1回スーパー型特待入試(2月1日午前)

  • 51
  • 東京都
東京純心女子中学校
1日午前(2月1日午前)

  • 51
  • 東京都
日本大学第三中学校
第2回~男子(2月2日午前)

  • 51
  • 東京都
日本大学豊山女子中学校
2科②(2月2日午後)

  • 51
  • 東京都
明治学院中学校
第2回(2月2日午前)~男子

  • 51
  • 東京都
多摩大学附属聖ヶ丘中学校
第3回~男子(2月2日午後)

  • 51
  • 東京都
工学院大学附属中学校
第3回(2月3日午後)

  • 51
  • 東京都
工学院大学附属中学校
第1回A(2月1日午前)

  • 51
  • 神奈川県
聖園女学院中学校
3次(2月2日午後)

  • 51
  • 神奈川県
自修館中等教育学校
B1日程(2月2日午前)

  • 51
  • 神奈川県
神奈川学園中学校
A日程AM(2月1日午前)

  • 51
  • 神奈川県
東海大学付属相模高等学校中等部
B試験(2月3日午前)

  • 51
  • 神奈川県
横浜国立大学教育学部附属鎌倉中学校
(2月3日午前)

  • 51
  • 神奈川県
藤嶺学園藤沢中学校
第1回(2月1日午前)

  • 51
  • 埼玉県
埼玉栄中学校
進学クラス第1回(1月10日午前)

  • 51
  • 埼玉県
大妻嵐山中学校
第1回一般入試(1月10日午前)

  • 51
  • 埼玉県
浦和実業学園中学校
第2回午前特待入試(1月12日午前)

  • 51
  • 埼玉県
東京農業大学第三高等学校附属中学校
第2回特待入試(1月10日午後)

  • 51
  • 埼玉県
開智未来中学校
第1回(1月10日午後)

  • 51
  • 埼玉県
開智未来中学校
未来A(1月11日午後)

  • 51
  • 千葉県
日出学園中学校
一般入試Ⅱ期(1月23日)


3 4 5



  • はてなブックマークに追加
  • Facebookでシェア
  • Twitterでシェア
  • Google+でシェア


編集部オススメ
受験に関するアンケート受験に関するアンケート

第一志望校の過去問をこれまでに何年分解きましたか?【受験生に質問】