2013-01-29

まちがえるところがすっきりわかる特集
入試問題にチャレンジ!


まちがえるところがすっきりわかる」シリーズは中学入試に向けて勉強をはじめたみなさんが、つまずいたところをしっかり理解できるように作られた問題集です。中学入試対策では苦手分野を作らないことが大切です。この本では、入試の基礎となる問題を選び、受験生がまちがえやすいポイントを丁寧に解説しています。
この「入試問題にチャレンジ」コーナーでは、毎週1回、実際の入試問題を本書から掲載します。ぜひ挑戦してください!受験生がまちがえやすい問題やポイントをもっと学習したい方は、本書をご購入ください。

[算数文章題編] でる度⇒ ★★ 〈線分図で解く〉消去算② 個数をあわせる値段を線分で表そう

りんご4 個とみかん12 個を買うと1320 円, りんご3個とみかん6個を買うと780 円になりました。りんごとみかんはそれぞれ1個いくらですか。  (玉川学園中学部

中学入試 算数文章題のまちがえるところがすっきりわかる 』(111ページ)から出題しました。本シリーズは「算数文章題」「算数図形」「国語文章読解」「理科」「社会」があります。

「中学入試 まちがえるところがすっきりわかる」シリーズ

答え・解説

答え

りんご…120円
みかん…70円

解説

img_kaisetsu

りんご3 個とみかん6 個で780 円を2 倍して,みかんの数をそろえると,
りんご6(こ)+みかん12(こ)= 1560(円)
りんご4(こ)+みかん12(こ)= 1320(円)
上の式と下の式のりんごの個数の差を考えて,りんご2(こ)= 240(円)
なので,りんご1 この値段は,120円。
また,2つ目の式からみかん1 この値段は,
(780 -120 × 3)÷ 6 = 70(円)




  • はてなブックマークに追加
  • Facebookでシェア
  • Twitterでシェア
  • Google+でシェア


編集部オススメ
受験に関するアンケート受験に関するアンケート

第一志望校の過去問をこれまでに何年分解きましたか?【受験生に質問】